Cognitive Technologies дошла до «Понимания документов»

Логотип компании
24.06.2009
СЭД «ЕВФРАТ-Документооборот» дополнена новой подсистемой…

В среду, 24 июня, компания Cognitive Technologies объявила о разработке дополнения к системе электронного документооборота «ЕВФРАТ-Документооборот» - подсистемы «Понимание документов».

Как следует из названия подсистемы, она служит для понимания содержания документов – выделения смысловых частей и последующей соответствующей регистрации документов в СЭД. Само решение создано компанией на основании собственных научных исследований в области анализа информации (синтаксический разбор, структурная модель представления знаний о языке, описание структурных связей), а также с учетом опыта, полученного фирмой при создании систем с модулями понимания документов в Пенсионном фонде РФ и на ММК.

По сообщению Cognitive, в настоящее время подсистема обучена пониманию тех видов документов, которые в настоящее время «подвергаются» в компаниях и организациях массовой регистрации и учету. Речь идет о входящей корреспонденции и договорах по различным видам деятельности. При этом в случае договоров подсистема автоматически заполняет в «ЕВФРАТ-Документообороте» дату заключения, названия компаний, заключающих соглашение, предмет договора, срок действия договора, количество страниц договора, кроме этого она автоматически определяет наличие приложений и дополнительных соглашений, прикрепляя соответствующие файлы к карточке документа. В случае входящей корреспонденции система заносит в карточку дату, информацию о корреспонденте (название учреждения, ФИО, должность), адресата (название учреждения, ФИО, должность), краткое содержание, количество страниц.

Как отмечает компания-разработчик, подсистема «Понимание документов» доступна заказчикам в рамках проектных решений при условии использования системы «ЕВФРАТ-Документооборот». Для запуска подсистемы необходимо помимо собственно внедрения продукта выполнить работы по изучению вида и структуры документа, определению информация для «понимания», по созданию XML-модели документа и обучению системы «ЕВФРАТ-Документооборот» пониманию. Причем, на обучение подсистемы для одного вида документов требуется около одной недели.