Intel намерена инвестировать 11 млн $ в тайваньскую WiMAX

Логотип компании
31.10.2008

Компания Intel объявила о том, что заключила соглашения с правительством и представителями промышленных кругов Тайваня. Эти договоры направлены на укрепление позиции этой страны как лидирующего мирового центра по разработке и внедрению подключаемых устройств следующего поколения и соответствующих технологий.
По словам Пола Отеллини (Paul Otellini), президента и исполнительного директора Intel, эта компания подписала соглашение с тайваньским министерством экономики (Ministry of Economic Affairs, MOEA) о совместном учреждении центра для поддержки проекта Moblin, который будет заниматься разработкой ПО с открытыми исходными кодами и приложений, оптимизированных для устройств на базе процессора Intel Atom. Новое ПО и приложения необходимы для полноценного мобильного доступа к интернету через подключаемые устройства следующего поколения, в числе которых мобильные интернет-устройства, нетбуки, неттопы и информационно-развлекательные автомобильные системы на базе Intel Atom.
Пол Отеллини рассказал также о том, что в соответствии с неразглашаемыми условиями глобальная инвестиционная организация Intel Capital планирует инвестировать 386 млн новых тайваньских долларов (11,5 млн долларов США) в тайваньского провайдера VMAX. Намеченная инвестиция Intel Capital и соответствующие деловые обязательства, принятые корпорацией Intel, позволят компании VMAX развернуть первую на Тайване мобильную сеть WiMAX, начало коммерческой эксплуатации которой запланировано на первую половину 2009 года.