В Минкомсвязи считают, что чем дальше от Москвы, тем меньше проблем

Логотип компании
26.12.2008
А в целом все «очень неплохо»…

На днях глава Минкомсвязи Игорь Щёголев подвел итоги работы отрасли в уходящем году. Министр отметил «очень неплохую» динамику в отрасли инфокоммуникационных технологий.
На пресс-конференции, посвященной итогам года, состоявшейся 24 декабря в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, г-н Щеголев уточнил, что за первое полугодие предприятия отрасли связи обеспечили поступления в бюджет в объеме 91,5 млрд. рублей. Это на 12% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В целом объем сектора инфокоммуникационных технологий по итогам года составил 1,825 триллиона рублей, то есть на 22% выше уровня 2007 года. Объем инвестиций в сектор инфокоммуникационных технологий на 15% превысил аналогичный показатель предыдущего года и составил 262 млрд. рублей.


Говоря о серьезных проблемах министр отметил технопарки. Г-н Щеголев подчеркнул, что, если посмотреть на карту России, то нетрудно заметить наметившуюся тенденцию: «чем дальше от Москвы, тем интенсивнее идет работа». В качестве позитивных примеров Игорь Щёголев перечислил технопарки в Кемерово, Тюмени и Казани*. Так как реализацию программы в ряде регионов нельзя оценить положительно, в начале следующего года планируется организовать системную проверку технопарков.