«ВымпелКом» платить акционерам не советует

Логотип компании
05.02.2009
Так адаптивнее…

В четверг, 5 февраля, компания «ВымпелКом» объявила о том, что ее совет директоров единогласно принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров «ВымпелКома» не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2008 года.

Теоретически акционеры могли рассчитывать на сумму порядка полумиллиарда долларов, но директора решили, что деньги важнее оставить в компании. Правда, сэкономленных дивидендов никак не хватит для покрытия всей задолженности «ВымпелКома», которая оцениваются в экспертами в 8 млрд $. Из этой суммы только в этом году компания должна будет заплатить 1,8 млрд $.

Комментируя сегодняшнее объявление, Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов отметил: «Мы продолжаем работать над тем, чтобы адаптировать нашу бизнес-модель к текущей экономической ситуации. Мы сфокусированы на увеличении и сохранении денежных средств за счет оптимизации наших капитальных затрат и сохранения прибыльности бизнеса. Решение не выплачивать дивиденды в этом году является частью стратегии, нацеленной на сохранение денежных средств».