«Синтерра» улучшила свою WiMAX-программу

Логотип компании
03.02.2009
Спутниковым предложением…

Во вторник, 3 февраля, компания «Синтерра» объявила о том, что улучшила свою программу «Региональных мини-сетей WiMAX» - дополнила ее специальным предложением.

Напомним, программа «Региональных мини-сетей WiMAX» действует с весны 2007 года. По ее условиям компания стала предлагать региональным операторам приобретать на льготных условиях необходимое оборудование производства фирм, включенных в технологический список, помощь при строительстве и запуске мини-сетей, а также использовать для их работы радиочастоты, выделенные «Синтерре». Компания имеет разрешение на использование частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, в Подмосковье, в 16 регионах Центрального федерального округа и в населенных пунктах РФ с населением до 100 тыс. человек. Также у оператора имеются разрешения на использование радиочастот 3,4 ГГц и 3,5 ГГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 5,6 ГГц и 5,75 ГГц на территории всей России. К настоящему времени в рамках программы были построены и запущены в эксплуатацию четыре партнерские сети: в Апрелевке, Курске, Рязани и Грозном. Еще 15 мини-сетей WiMAX находятся в тестовой эксплуатации, а 40 – находятся на этапе строительства.

Дополнительное предложение «Синтерры» к названной программе заключается в том, что она готова в комплекте с WiMAX-решением поставлять партнерам VSAT-терминал для организации быстрого подключения WiMAX-сети к магистральным ресурсам. При этом оператор отмечает, что комплексное решение WiMAX+VSAT было протестировано техническими специалистами Alcatel-Lucent, «Синтерры» и «Глобал-Телепорт» на базе одной из развернутых партнерских сетей в Красноярском крае и «показало стабильную работу всех элементов, в том числе WiMAX-оборудования (Alcatel-Lucent C-WBS, сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e)) на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости.

Партнеры «Синтерры» смогут приобрести, установить и подключить VSAT-станции по типовому проекту за 70 тыс. руб. При этом само VSAT-оборудование и канал связи будет предоставлять «Глобал-Телепорт» (дочерняя компания «Синтерры»). Также для участников программы, использующих решение WiMAX+VSAT «Синтерра» установила специальный тариф на пропуск трафика по VSAT-каналу – 512 руб./Гбайт.