Касперский дает возможность поговорить с похитителями телефонов

Логотип компании
23.01.2009
Или обменяться с ними sms-сообщениями…

В пятницу, 23 января, компания «Лаборатория Касперского» объявила о выпуске бета-версии системы Kaspersky Mobile Security 8.0, предназначенной для защиты смартфонов от всех типов информационных угроз, а также от утечки конфиденциальных данных при утере устройства.

Напомним, когда системы защиты телефонов только появлялись, разработчики заявляли, что реальных угроз, таких как вирусы и т.п. вредоносное ПО, можно всерьез не опасаться, поскольку они (вредоносные программы) для телефонов малораспространены. Однако теперь Касперский и его команда не рассматривают в качестве угроз одни только вирусы и берутся защищать телефоны практически от чего угодно. Во всяком случае, выпуская бета-версию Mobile Security «Лаборатория Касперского» утверждает, что система «не имеет аналогов в мире по числу реализованных в данном решении передовых технологий, обеспечивающих революционную по своей эффективности и комплексности защиту от широкого спектра угроз, подстерегающих пользователей смартфонов».

В частности, владельцев телефонов предполагается защищать от воров, для чего в телефоны может быть встроена функция SMS-Find позволяет установить точное местонахождение потерянного смартфона (при наличии в устройстве модуля GPS-навигации). Отослав SMS-сообщение с паролем на номер потерянного устройства, пользователь получает в ответ ссылку на его координаты в Google Maps. Предусмотрена также функция дистанционной блокировки телефона, а также программа, способная «незаметно» отправлять sms-сообщения, например о том, что похититель сменил SIM-карту.