Sun объявила о JavaFX

Логотип компании
20.02.2009
И выложила наборы для разработки...

На днях компания Sun Microsystems объявила о выпуске платформы JavaFX Mobile. Соответственно, разработчики и партнеры могут уже приступать к созданию приложений JavaFX для мобильных и настольных систем, загрузив с сайта Sun набор средств для разработки ПО JavaFX SDK, включающий полную версию эмулятора JavaFX Mobile Emulator. Разработчики могут использовать JavaFX Mobile для расширения функциональных возможностей существующих мобильных приложений, игр и решений на базе Java ME.

Согласно заявлению Sun, уникальность платформы JavaFX заключается в том, что она предоставляет унифицированную модель разработки и развертывания многофункциональных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA) для настольных и мобильных систем и в среде веб-обозревателей. Чтобы оказать помощь разработчикам и дизайнерам в создании таких приложений, на сайте представлены разнообразные примеры внедрения, учебные пособия, статьи, скринкасты и другие материалы.

Sun будет продолжать развивать платформу JavaFX для мобильных устройств, настольных систем и веб-обозревателей, выпуская следующие версии этого ПО. Sun также планирует разработку версий JavaFX для других бытовых электронных устройств, включая ТВ-приемники.