Cognitive Technologies обновила свое предложение для рынка АСУ госзаказа

Логотип компании
18.02.2009
Компания выпустила «Электронный реестр государственных закупок»…

В среду, 18 февраля, компания Cognitive Technologies объявила о выпуске нового программного решения автоматизированной информационной системы (АИС) «Электронный реестр государственных закупок».

Напомним, это не первый программный продукт московской компании, предназначенный для организации электронной торговли. Так, в свое время Cognitive Technologies выпустила систему «Cognitive Лот», предназначенную для организации и проведения электронных тендерных торгов. Данное решение включает в себя шесть модулей: «Каталог товаров», «Регистрация участников тендерных торгов», «Проведение тендерных торгов», «Администрирование программного комплекса», «Информационное обеспечение участников тендерных торгов» и «Статистические и аналитические средства». Данное решение компания использовала в рамках реализации проектов по ФЦП «Электронная Россия»: «Разработка и создание первой очереди системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных органов государственной власти» (тема 51) и «Разработка и создание опытного проекта интегрированной информационной инфраструктуры электронной торговли» (тема 54).

По утверждению Cognitive, к настоящему времени доля ее решения для электронной торговли составляет около 30% рынка автоматизированных систем управления госзаказа.

Новый продукт компании, предназначен, по ее утверждению, для автоматизации не только процессов проведения госзакупок, но и их подготовки. Речь идет, в частности, о таких этапах, как планирование, формирование и размещения заказа, а также контроль исполнения государственных контрактов. При этом в состав «Электронного реестра государственных закупок» Cognitive включила уже пять модулей: «Планирования бюджетных расходов», «Формирования плана-графика размещения государственного заказа», «Документационного сопровождения процедур размещения заказа и автоматизации работы комиссий по размещению заказа», «Учета исполнения контрактов» и «Подготовки форм статистической отчетности». При этом разработчик отмечает, что внутренние функциональные процессы системы жестко подчинены существующим нормативно-правовым требованиям российского законодательства в области государственных закупок.

В качестве программной платформы работы сервера АИС планируется использовать операционную систему Windows Server 2003, в качестве сервера веб-приложений - Apache 1.3 с поддержкой языка интерпретатора PHP версии 4, а в качестве системы управления базой данных – MS SQL Server 2005.

К настоящему времени Cognitive опробовала свою разработку на ФГУ «Лесинфотека» Федерального агентства лесного хозяйства. По утверждение компании, использование АИС позволило заказчику в 10 раз сократить время обработки заявок на участие в государственных закупках, в 5 раз – время составления аналитических отчетов по результатам государственных закупок, в 5 раз – время на поиск конкурсных документов. При этом на 30%-40% было снижено влияние «человеческого фактора» на процесс подготовки и размещения заказов.