«Открытые технологии» помогли «Росбанку»

Логотип компании
14.10.2008
Сэкономить дисковое пространство…

Во вторник, 14 октября, компания «Открытые технологии» объявила о том, что завершила проект по созданию системы архивного хранения данных и файловых сервисов в АКБ «Росбанк».

По утверждению компании, в 2006 году в «Росбанке» была построена система хранения данных (СХД). Однако в связи с развитием бизнеса и, соответственно, увеличением объема обрабатываемой информации банку пришлось инвестировать в расширение дисковой емкости СХД. Причем неоднократно.

При этом «Росбанк» подсчитал, что в скором времени система хранения данных может оказаться «достаточно дорогим и малорентабельным элементом корпоративной IT-инфраструктуры».

В целях экономии банк решил использовать в своей деятельности подход ILM (Information Lifecycle Management – «Управление жизненным циклом информации»), который предусматривает переход на использование более медленных и более дешевых систем хранения, на которых бы находилась информация, не нужная банку в оперативном доступе.

«Росбанк» решил опробовать ILM на системе электронной корпоративной почты головного офиса банка, работающей на основе программного обеспечения IBM Lotus Domino, поскольку объемы почтовых ящиков пользователей занимали существенную часть оперативного хранения в СХД.

Выполнить проектные работы было поручено «Открытым технологиям».

Системному интегратору, совместно с сотрудниками фирмы EMC, пришлось изучить почтовую систему заказчика, предложить возможные архитектурные решения и варианты политик архивирования почтовых сообщений.

В результате «Росбанк» согласился на внедрение программного продукта EMC EmailXtender с обеспечением высокой доступности архива на базе Microsoft Cluster MSCS и платформы для архивирования информации с адресацией по содержимому EMC Centera.

При этом на территории банка был развернут тестовый стенд с предлагаемым системным и управляющим ПО. На этом стенде были проверены на совместимость предлагаемого ПО и оборудования с существующей в банке IT-инфраструктурой. На основании результатов этого испытания было решено полноценно развернуть систему в центральном офисе банка.

По заявлению «Открытых технологий», получившееся решение позволило уменьшить объем пространства оперативного хранения почтовых ящиков и файлов пользователей и, соответственно, освободить место под данные корпоративных СУБД, а также снизить планируемые инвестиции на увеличение емкости СХД.

После этого IT-компания аналогичным образом поступила с файловыми сервисами банка, работающими под управлением ПО Novell Netware. При этом сопряжение самих файловых серверов с системой EMC Centera было выполнено с помощью ПО CaminoSoft HSM.

Стоимость проекта «Открытые технологии» не называют.