Безлимитные звонки от «агента»

Логотип компании
13.11.2008
Агент готов позвонить куда угодно за 30 $…

В четверг, 13 ноября, компания Mail.ru объявила о том, что вводит новую «тарифную опцию», позволяющую пользователям мессенджера «mail.ru агент» звонить на городские и мобильные телефоны по всей России за 30 $.

Напомним, голосовые технологии появились в агенте Mail.ru в мае 2006 года. 17 июля текущего года интернет-компания объявила о начале сотрудничества с инфокоммуникационным провайдером Sipnet. 4 сентября Mail.ru выпустила обновленную версию инстант-мессенджера, главной особенностью которого стало радикально улучшенное качество голосовой связи (за счет использования технологии компании GIPS, специализирующейся на разработке решений для обработки мультимедиаданных в IP-сетях).

Подготовив техническую часть, Mail.ru взялась за проработку тарифов. В результате появился первый – «Две столицы» – безлимитные звонки в Москву и Санкт-Петербург с ежемесячной абонентской платой в 5 $. Сегодня к этому плану добавилась опция, позволяющая безлимитно звонить по всей России.

Вице-президент и директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова не стала комментировать взаимоотношения этой компании с операторами связи и регулирующими органами, сославшись на то, что все «технологические компоненты процесса» решает Sipnet. Что же касается тарифов, которые г-жа Артамонова порекомендовала называть « тарифными опциям» (т. к. «Две столицы» и «Вся Россия» предлагают специальные цены только по отдельным направлениям, а в остальном используют цены тарифа «Обычный»), так вот эти предложения Mail.ru и Sipnet разрабатывали совместно. Общей целью было «сбалансировать экономические ожидания (чтобы с финансовой точки зрения эти тарифы были рентабельны) и необходимость удовлетворить запросы пользователей». По мнению г-жи Артамоновой, баланса добиться в результате все-таки удалось, поскольку «таких дешевых цен VoIP-телефонии сегодня больше никто на российском рынке не предлагает».

Финансовую информацию – по инвестициям, срокам окупаемости и соглашению с GIPS – компания Mail.ru не раскрывает.