Стена, на которой видно

Логотип компании
06.11.2008
Как человечество влияет на растительность…

На днях компания Microsoft и Институт космических исследований РАН продемонстрировали общественности некоторые результаты совместного проекта по созданию видео-стены, способной демонстрировать влияние человеческой деятельности на земную растительность.

Точнее говоря, речь идет о влиянии климатических изменений (в том числе, тех, которые вызваны деятельностью людей) на растительность. Однако, по заявлению участников проекта с помощью видеостены можно «прогнозировать стремительные изменения в экосистемах, вызванные человеческой деятельностью (вообще), и в дальнейшем смягчать последствия этих изменений».

Для прогнозирования таких изменений институт космических исследований РАН при участии Microsoft, Московского государственного университета и Университета Чикаго Иллинойс создал «сверхбольшие базы данных» и разработал «методы удаленного исследования вегетативного покрова с использованием данных спутниковых наблюдений». Со своей стороны корпорация Microsoft осуществила техническую экспертизу проекта, а также предоставила необходимые вычислительные ресурсы и технологии для его реализации. В частности были задействованы технологии .NET, Framework, SQL Server, Compute Cluster Server, а также Virtual Earth.


Судя по всему, в идеале видеостена должна представлять собой что-то похожее на сенсорный экран из последней серии о Джеймсе Бонде. Хотелось бы верить, что в «сверхбольшую базу данных» когда-нибудь попадут не только данные со спутников, но и нормативные акты, регулирующие лесозаготовки. (Новейшая история показывает, что законодательные документы и постановления местных чиновников, как правило, влияют на флору и фауну значительно сильнее, чем климат.)