Allied Telesis подсчитала доходы

Логотип компании
12.12.2008
Но не спешит строить планы на будущее…

В среду, 10 декабря, компания Allied Telesis объявила о предварительных результатах деятельности за 2008 год. Финансовый год у компании совпадает с календарным, поэтому официальные итоги будут объявлены в марте, после согласования всех данных.


Что касается предварительных показателей, то они оказались для Allied Telesis в целом благоприятными. Рост продаж, по сравнению с 2007 годом, составил порядка 5%.
Директор представительства Allied Telesis в России и СНГ Юрий Бельский рассказал, что результаты могли бы быть и получше, если бы не помешали последние два кризисные квартала. «В этом году спрос на наши решения усилился, - пояснил г-н Бельский. - Интерес высказывали и провайдеры, как крупные, так и домовые сети, и госструктуры».
Компания заключила достаточно много контрактов, среди которых были и крупные. (К крупным глава российского офиса Allied Telesis относит проекты, стоимость которых превышает 150 тыс. $.) В число заказчиков попали Федеральное казначейство, Мосэнерго, МРСК Поволжье, МАИ, а также МВД и ФСБ.
Отвечая на вопросы журналистов о том, как компании удается добиться благосклонности со стороны спецслужб и военных, Юрий Бельский ответил, что, скорее всего, здесь влияет известность бренда и некоторые особенности функционала, обкатанные на военных же проектах в США и Италии.  

Рассказать слишком подробно о каком-то из спецпроектов г-н Бельский, по понятным причинам, не мог, но поведал, что оборудование и технологии Allied Telesis использовались, в частности, при построении сетей видеонаблюдения в нескольких городах.

Среди продуктов Allied Telesis наиболее успешным в этом году может считаться коммутатор x908. Его успех в компании объясняют несколькими факторами: во-первых, 908 - новинка, со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, об этом устройстве маркетологи говорили практически на каждом мероприятии, к которому имела отношение фирма Allied Telesis. В-третьих, среди покупателей именно этого коммутатора были разыграны две путевки в Новую Зеландию. Одна досталась московской компании, другая - фирме из Магадана.

В следующем году Allied Telesis планирует выпустить 600-ю серию коммутаторов. Она должна вобрать в себя основные технологические преимущества 908-го, но при этом будет продаваться дешевле. За счет этого Allied Telesis надеется упрочить свои позиции на рынке.
Хотя точных прогнозов на следующий год никто дать, естественно, не может. В настоящее время план действий российского представительства еще не то что не утвержден, а попросту все еще находится в стадии обсуждения с руководством.
Но высшего руководства российские менеджеры Allied Telesis не боятся. Владельца компании, японца Такайоши Ошиму (Takayoshi Oshima), в московском офисе считают человеком простым, общительным и даже в чем-то похожим на московского мэра. (Кажется, конституцией.)