«Скай Линк» перенес центр управления региональным бизнесом на места

Логотип компании
19.12.2008
Четыре «дочки» компании получили руководителей…

В четверг, 18 декабря, компания «Скай Линк» объявила о кадровых изменениях в своем руководящем составе.

По заявлению компании, они связаны с оптимизацией структуры управления. Под оптимизацией подразумевается формирование бизнес-единицы «Скай Линк Регионы» на базе фирмы «Астарта» (100% дочернее предприятие оператора).

Напомним, этот план предусматривает присоединение к «Астарте» 28 региональных операционных компаний «Скай Линка». Причем в ряде случаев, когда такие фирмы имеют лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандартов и CDMA, и GSM, речь идет о выделении бизнеса по предоставлению услуг связи в стандарте CDMA и его присоединении к «Астарте». При этом сами компании, уже только с лицензиями GSM*, останутся дочерними предприятиями «Скай Линка».

Также самостоятельными «дочками» оператора некоторое время, в течение 2009 года, будут оставаться фирмы «Московская сотовая связь» (МСС) и «Дельта Телеком» (Санкт-Петербург).

По словам генерального директора «Скай Линка» Гульнары Хасьяновой, решение о том, что «столичные» компании еще какое-то время будут действовать как самостоятельные юридические лица, объясняется сложной финансовой ситуацией на рынке. В настоящее время кредиторы компании, которыми являются ее акционеры (больше 50% долга), банки и производители оборудования, могут потребовать досрочного выполнения обязательств по кредитам. И оставление самостоятельности МСС и «Дельте Телекому» - это просто перестраховка.

Формирование бизнес-единицы «Скай Линк Регионы» компания планирует завершить в следующем месяце. При этом московская компания уже сейчас решила усилить команду региональных менеджеров.

По словам г-жи Хасьяновой, прежде в «Скай Линке» действовали фактически две команды менеджеров. Одна занималась развитием бизнеса в столицах, а вторая из Москвы управляла региональным бизнесом. Сейчас вторую решено перевести на места.

В результате «дочки» компании в Нижнем Новгороде, Воронеже, Калуге и Барнауле получили генеральных директоров. Ими, соответственно, стали: Альберт Сафиулин (прежде занимал должность заместителя гендиректора «Скай Линка» по коммерческой деятельности), Виталий Студитских (возглавлял в «Скай Линке» блок IT), Василий Семенов (заместитель гендиректора, коммерческий директор МСС) и Эдуард Коротков (прежде гендиректор Барнаульского шинного завода).

При этом руководителем коммерческого блока «Скай Линка» назначен Андрей Цыбаков, ранее работавший в этой компании директором по продажам.

Как отметила Гульнара Хасьянова, руководители «дочек»-филиалов «имеют опыт реализации успешных проектов и хорошо мотивированы реализовать потенциал локальных рынков».

*«Дочки» московской компании, имеющие лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM, пока не имеют собственных сетей. Всего дочерние фирмы «Скай Линка» владеют 45 GSM-лицензиями на предоставление соответствующих услуг в 46 субъектах РФ.