Citrix рассказала о своем российском бизнесе

Логотип компании
24.06.2008
И о некоторых планах по его развитию…

В конце прошлой недели компания Citrix Systems объявила некоторые итоги своей деятельности в России в 2007 году и рассказала о планах по развитию бизнеса в нашей стране.

По данным фирмы, за год ее доход в России увеличился на 230%. При этом доля российского бизнеса в общем обороте компании (1,4 млрд $) составила приблизительно 1,5-2%. Также к итогам прошлого года фирма отнесла увеличение численности сотрудников своего московского офиса — до 11 человек и подготовку одного из своих продуктов к полноценному продвижению на российском рынке. Речь идет о системе виртуализации приложений XenApp. Под подготовкой подразумевается локализация продукта, устранение из него механизмов шифрования, не соответствующих российскому законодательству, а также подготовка системы к использованию модуля криптографической защиты информации фирмы «Крипто-Про».

Что касается планов на будущее, то в общих чертах они заключаются в развитии самого представительства Citrix, в постепенной локализации* других продуктов и в развитии партнерской сети. Также в текущем году фирма намерена активно развивать в России сотрудничество с Microsoft по своим решениям, предназначенным для виртуализации приложений, ПК и серверов**. Более детальную информацию по своим действиям в России компания сможет обнародовать после завершения разработки плана развития на ближайшие 3-5 лет.

*Под постепенной локализацией продуктов подразумевается, что специально локализацией своего ПО Citrix заниматься не будет. Однако, по словам сотрудников фирмы, по мере реализации проектов по внедрению ее продуктов у российских заказчиков будут накапливаться локализованные фрагменты и элементы систем. Из этих частей и будет складываться локализованные версии тех или иных продуктов.

**В настоящее время в продуктовый портфель Citrix входит четыре программных решения: система виртуализации приложений XenApp, система доставки веб-приложений NetScaler, система виртуализации серверных приложений (серверов) XenServer, система виртуализации ПК XenDos.