«Раском» обновил свои кабельные системы на участке Москва – Стокгольм

Логотип компании
07.07.2008
И снова с помощью техники Nortel…

В понедельник, 7 июля, компания Nortel объявила о том, что фирма «Раском» запустила в промышленную эксплуатацию новую DWDM-систему передачи данных, построенную на ее магистральной сети с помощью оборудования Nortel.

Напомним, «Раском» является магистральным оператором и владеет соответствующей собственной кабельной инфраструктурой. А именно, двумя кабельными системами Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм. Причем кабельные трассы названных систем проходят по различным маршрутам и каждая имеет собственный комплект оборудования. В 2000-2001 годах «Раском» занялся переводом своей магистральной сети на гигабитные скорости и тогда же приступил к установке на своих волоконно-оптических линиях связи DWDM-оборудования Nortel OPTera LH, обеспечивающего передачу данных на скорости до 10 Гбит/с.

Теперь же, в связи со значительным увеличением объема передаваемого интернет-трафика, «Раскому» потребовалась модернизация магистральной сети. На этот раз оператор решил использовать на обеих магистралях Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм оборудование Common Photonic Layer (CPL) Nortel. Так, на ВОЛС «Раскома» были установлены транспондеры, позволяющие организовать по одной паре волокон до 72 длин волн с пропускной способностью 40 Гбит/с. То есть с установкой названной техники и запуском DWDM-систем в эксплуатацию оператор увеличил общую пропускную способность своих кабельных систем на названном участке до 2 тыс. 880 Гбит/с.

Стоимость данного проекта компании не называют.