«Аквариус» договорился с Google

Логотип компании
04.07.2008
Насчет бесплатных приложений…

В среду, 2 июля, компания «Аквариус» объявила о том, что подписала прямое OEM-соглашение с российским представительством фирмы Google.

В условиях соглашения оговариваются права «Аквариуса» на предустановку нескольких программных продуктов Google для мобильных и настольных ПК. В числе приложений, которые российский сборщик начал инсталлировать на выпускаемые компьютеры, панель инструментов Google Toolbar, программа мгновенного поиска на жестком диске и в интернете Google Desktop, а также программа-органайзер графических файлов и видеоматериалов Picasa.

Как рассказал IT-Weekly директор по маркетингу «Аквариуса» Андрей Кирьянов, несмотря на то, что перечисленные разработки Google относятся к бесплатным и пользователи могут самостоятельно скачивать их с сайта американской компании, сборщики компьютеров обязаны подписывать соглашения для распространения этого ПО. «У нас есть планы по поставке и других разработок Google», — отметил г-н Кирьянов. — Но начать мы решили с наиболее известных приложений».

Программное обеспечение Google поставляется со всеми мобильными и настольными ПК «Аквариуса», выпущенными после 1 июля текущего года. По мнению Андрея Кирьянова, получая предустановленное ПО, покупатели не только экономят на трафике, но и получают информацию о программных продуктах Google.