Минкомсвязи предстоит бороться с последствиями ажиотажа на рынке дальней связи

Логотип компании
18.08.2008
На всех кодов выбора оператора может не хватить…

В понедельник, 18 августа, Минкомсвязи объявило о том, что собирается в скором времени изменить действующий план набора номера при выборе оператора междугородной и международной связи.

По сообщению ведомства, на состоявшемся заседании секции научно-технического совета рассматривались соответствующие предложения. При этом необходимость изменения названного плана набора номеров Минкомсвязи объясняет тем, что к настоящему времени лицензии на предоставление услуг дальней связи получили около 30 операторов.

В то же время план набора номеров по выбору таких операторов при совершении междугородного или международного звонка включает в себя «значительно меньшее» количество кодов выхода на сеть того или иного оператора. Поэтому, когда все или большая часть компаний, пожелавших заняться предоставлением услуг дальней связи, построит соответствующую инфраструктуру, у Минкомсвязи и у операторов возникнут проблемы с нехваткой названных кодов.

В результате, на совещании НТС было решено, что до 21 августа операторы представят в Центральный НИИ связи свои предложения о возможных вариантах выбора оператора междугородной и международной телефонной связи. К 27 числу обобщенные материалы должны поступить на рассмотрение министерства. После их изучения ведомство будет принимать решение об изменении плана набора номера при выборе оператора дальней связи.