«Связьинвест» больше не считает «Ростелеком» монополистом

Логотип компании
15.08.2008
И попросил исключить его из Реестра естественных монополий…

В пятницу, 15 августа, холдинг «Связьинвест» объявил о том, что обратился в Минкомсвязи и в ФСТ (Федеральная служба по тарифам) с просьбой о выводе «Ростелекома» из Реестра естественных монополий.

Напомним, согласно федеральному закону «О естественных монополиях» и положения «О Реестре субъектов естественных монополий в области связи», компании становятся монополистами в том случае, когда у пользователей отсутствует фактическая (техническая) возможность использования услуг оператора предоставляющего аналогичные услуги.

В ходе либерализации рынка услуг междугородной и международной телефонной связи в данном сегменте рынка появилось несколько операторов, получивших лицензию на оказание услуг междугородной и международной связи, создавших сети связи, наделенных кодами выбора оператора и фактически приступивших к оказанию услуг пользователям. Правда, в большинстве случаев новые операторы «дальней» связи работают только или преимущественно с корпоративными абонентами. В целом же абоненты сетей местной телефонной связи имеют техническую возможность реализовать свое право выбора оператора междугородной и международной связи. В связи с этим «Связьинвест» посчитал, что в такой ситуации оказание «Ростелекомом» услуг междугородной телефонной связи больше не может квалифицироваться как деятельность, осуществляемая в условиях естественной монополии, и соответственно оператор должен быть исключен из Реестра естественных монополий. То есть в холдинге уверены, что дальнейшее регулирование тарифов «Ростелеком» на услуги «дальней» связи ставит компанию в неравные условия с другими игроками этого сегмента рынка.

«Связьинвест» «надеется на скорейшее рассмотрение регулирующими органами вопроса о выведении» «Ростелеком» из Реестра естественных монополий.