Московский ФОМС задумал испытать программно-аппаратные «новинки»

Логотип компании
01.08.2008
В десяти столичных ЛПУ…

В пятницу, 1 августа, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) объявил о том, что проводит конкурс по выбору исполнителя работ, связанных с введением в опытную эксплуатацию и расширением функций АПК ЛПУ, реализующих задачи ОМС и национального проекта «Здоровье».

По данным заказчика, предусмотренные конкурсом работы выполняются в рамках развития АИС обязательного медицинского страхования, которая представляет собой центральный аппаратно-программный комплекс (ЦАПК) и аппаратно-программные комплексы лечебно-профилактических учреждений (АПК ЛПУ).

Основа АИС ОМС была создана к концу 2003 года. В текущем году, по заказу Московского ФОМС, в рамках пилотного проекта были созданы новые АПК ЛПУ в десяти лечебно-профилактических учреждениях столицы. Эти комплексы, как предполагается, смогут одновременно решать задачи ОМС и национального проекта «Здоровье». Речь идет, в частности, о сборе, обработке и хранении необходимой информации непосредственно в процессе приема пациентов врачами-специалистами.

Согласно конкурсной документации, победитель торгов должен будет доработать новые АПК и ввести их в опытную эксплуатацию. Под доработкой подразумевается создание программы подготовки пользователей для работы с прикладным ПО этих комплексов, разработка эксплуатационной документации АПК ЛПУ, обеспечение их устойчивого и бесперебойного функционирования, создание техно-рабочих проектов подсистем мониторинга и администрирования комплексов, двухстороннего обмена данными между АПК ЛПУ и ЦАПК АИС ОМС, обеспечения доступа пациентов к медико-социологической информации и идентификации медработников и пациентов АПК ЛПУ на основе пластиковых карт.

За выполнение этого задания заказчик готов заплатить до 60 млн 260 тыс. руб.

Московский ФОМС принимает заявки на участие в конкурсе до 4 сентября. А подвести итоги торгов планирует на следующий день, пятого числа.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.