АФК «Система» усиливает контроль за дочерними предприятиями

Логотип компании
30.07.2008
В том числе в области телекоммуникаций и высоких технологий…

В понедельник, 28 июля, АФК «Система» объявила о том, что реорганизует свою структуру управления.

Напомним, до недавнего времени организационную структуру АФК составляли девять функциональных комплексов: стратегии и развития, финансов, имущественный, внешних связей, экономической безопасности и защиты информации, развития инноваций и венчурных проектов, развития телеком-активов, непубличных активов и юридический.

На днях совет директоров «Системы» решил создать еще три бизнес-единицы. Они будут отвечать за управление дочерними предприятиями. В итоге образованы: «Телекоммуникационные активы», «Потребительские активы» и «Высокие технологии и промышленность».

Первая из этих единиц стала правопреемницей комплекса развития телекомактивов. Руководить ею будет первый вице-президент «Системы» Виталий Савельев. Возглавляемое им подразделение станет разрабатывать и осуществлять телекоммуникационную стратегию АФК, управлять ее телеком- и медийными активами.

«Высокие технологии и промышленность» возглавил вице-президент «Системы» Сергей Боев. Это подразделение будет развивать направление высоких технологий и венчурных проектов. Оно же станет курировать деятельность компании «Ситроникс» и «РТИ Системы».

Что касается функциональных комплексов, то их в структуре АФК осталось восемь: стратегии и развития, финансов, имущественный, по правовым вопросам, внешних связей, административный, корпоративных коммуникаций, а также внутреннего контроля и аудита.

По утверждению «Системы», перемены объясняются необходимостью усилить участие и контроль АФК за реализацией стратегии в отраслевых направлениях, а также повысить мотивацию и ответственность топ-менеджеров корпоративного центра за принятие соответствующих решений. В целом корпорация рассчитывает, что новая организационная структура позволит ей, в частности, повысить эффективность управления дочерними предприятиями.