BCC построила ЦОД в Черноголовке

Логотип компании
16.09.2008
В группе предприятий ОСТ…

Во вторник, 16 сентября, компания BCC объявила о том, что завершила проект по созданию в Черноголовке Московской области центра обработки данных (ЦОД) в группе предприятий ОСТ, работающей на рынке алкогольных и безалкогольных напитков.

По утверждению BCC, в текущем году руководство ОСТ выделило IT-службу в самостоятельный департамент. Этому подразделению было поручено создать «адаптивную, гибкую IT-инфраструктуру» в холдинге. Основой для новой IT-инфраструктуры должен послужить ЦОД, который обеспечит бесперебойную работу действующих на предприятиях холдинга СУБД, ERP-, CRM-систем и других приложений.

ОСТ запросил у ряда системных интеграторов предложения по созданию ЦОД. После их изучения холдинг решил воспользоваться услугами BCC, которая была готова взяться за создание центра обработки данных на основе продуктов IBM.

При этом системный интегратор отмечает, что основанием для выбора его в качестве подрядчика послужило наличие «партнерского статуса IBM высшего уровня, значительного опыта построения ЦОД в пищевой промышленности».

IT-компания предложила заказчику построить вычислительную подсистему ЦОДа на базе кластера из четырех серверов IBM System x3650. Было решено создать в центре внешнюю и внутреннюю системы хранения данных, а также построить выделенную сеть хранения (SAN — Storage Area Network). Здесь BCC тоже использовала решения IBM — подсистему хранения IBM System Storage DS4700 Express и ленточную библиотеку IBM System Storage TS3200 Tape Library Express. Кроме того, в ходе проекта системный интегратор инсталлировал системное ПО на серверах кластера, а также ПО управления IBM Storage Manager.

Стоимость проекта BCC не называет.