Совету глав правительств СНГ предстоит рассмотреть два ИКТ-документа

Логотип компании
16.09.2008
Измененную стратегию и новый меморандум…

В понедельник, 15 сентября, Минкомсвязи объявило о том, что в конце прошлой недели состоялось заседание экономического совета СНГ, на котором рассматривались, в частности, вопросы, имеющие отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

Так, члены совета обсуждали проекты документов «О внесении дополнений в Стратегию сотрудничества государств – участников СНГ в сфере информатизации и в План действий по ее реализации на период до 2010 года» в части создания систем паспортно-визовых документов нового поколения (ПВД НП)» и «О проекте меморандума о сотрудничестве государств – участников СНГ в области создания совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем».

Упомянутые документы уже не в первый раз рассматривались координационными и совещательными органами СНГ. Так, с ними были ознакомлены правительства стран Содружества, отправившие их на доработку. «Усовершенствованные» документы впоследствии были одобрены комиссией по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ и координационным советом государств – участников СНГ по информатизации при РСС.

К настоящему времени проект дополнений в Стратегию поддержали семь стран СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан), а проект меморандума – десять (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина).

Экономический совет СНГ, в свою очередь, одобрил проекты этих документов и принял решение о внесении их для утверждения в установленном порядке Советом глав правительств СНГ.