Рособразование решило подготовиться к внедрению ПСПО в образовательных учреждениях России

Логотип компании
02.10.2008
Агентство намерено создать репозиторий и систему мониторинга…

В четверг, 2 октября, Федеральное агентство по образованию (Рособразование) объявило о проведении конкурса по выбору разработчика репозитория пакета свободного программного обеспечения (ПСПО).

Напомним, в 2007-2008 годах Минкомсвязи (в то время Мининформсвязи) и Рособразование запустили проект по разработке ПСПО, предназначенного для установки в образовательных учреждениях в качестве альтернативы зарубежным коммерческим лицензионным программным продуктам. Такое ПО было разработано и опробовано в пилотных регионах. При этом были выявлены несколько проблем. Одна из них заключается в том, что в ПСПО можно легко вносить изменения в программный код и приспосабливать его к самым разнообразным условиям эксплуатации, а также обновлять это ПО через интернет. Для реализации этой возможности требуется, по оценке Рособразования, репозиторий – единый аппаратно-программный комплекс хранения, разработки, тестирования, распространения и поддержки ПО. Другим проблемным моментом использования ПСПО было названо отсутствие достаточного количества технически подготовленных кадров. Поэтому уже в ходе пилотного внедрения названного пакета ПО использовались удаленные системы мониторинга и поддержки программного обеспечения. В преддверии начала работ по установке ПСПО во всех образовательных учреждениях России агентство считает необходимым разработать единую государственную систему мониторинга и поддержки ПСПО, построенную по иерархическому принципу, включающую в себя федеральный центр, центры в федеральных округах, регионах, а также в крупных муниципальных образованиях.

Решение этих задач ведомство и собирается поручить победителю названного конкурса. Так, подрядчику предстоит разработать инфраструктуру репозитория ПСПО со сборочной средой.
Запустить репозиторий в опытную эксплуатацию и подключить к нему образовательные учреждения пилотных регионов, а также подготовить проект технического задания к репозиторию ПСПО и государственной системе мониторинга и поддержки ПСПО. За выполнение этого задания заказчик готов заплатить до 7 млн 400 тыс. руб.

Рособразование принимает заявки на участие в этом конкурсе до 6 ноября, а его итоги планирует подвести 11 числа.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.