ФОМС не доволен работой своей ГИС

Логотип компании
26.09.2008
И собирается ее улучшить за счет создания новой дополнительной информационной системы…

В пятницу, 26 сентября, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) объявил о проведении конкурса по выбору исполнителя работ, связанных с техническим проектированием Единой интегрированной системы сбора и обработки информации Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования, авторским и техническим надзором за мероприятиями по ее созданию до готовности к вводу в промышленную эксплуатацию.

По данным заказчика, в настоящее время у него действует государственная информационная система обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), которую можно разделить на два иерархических уровня – центральный и региональный (включает в себя 85 сегментов). При этом ОФС отмечает, что в настоящее время информационное пространство названной ГИС представляет собой разнородную и слабосвязанную среду, охватывающую сотни отдельных информационных систем, используемых как участниками системы ОМС, так и внешними субъектами информационного взаимодействия. Кроме того, межсегментное информационное взаимодействие осуществляется через узловые сегменты информационного пространства. Причем взаимодействие организовано по принципу «каждый с каждым». В то же время, по данным заказчика, наиболее высокой интенсивностью характеризуется информационное взаимодействие узловых сегментов по вертикали иерархии, предусматривающее информационное взаимодействие региональных узловых сегментов информационного пространства с центральным узловым сегментом. Все это приводит к недостаточному информационному взаимодействию в рамках ГИС. Для решения этой проблемы ФОМС и намерен использовать Единую интегрированную систему сбора и обработки информации (ЕИССОИ), которая должна быть развернута на узловых сегментах ГИС.

Согласно конкурсной документации, при создании ЕИССОИ подрядчику придется разработать ряд подсистем:
- управления формализованной информацией (совокупность территориально-распределенных компонент, обеспечивающих процессы сбора, обработки и хранения структурированной информации, на всех уровнях информационной пирамиды ОМС);
- управления неформализованной информацией;
- нормативно-справочной информации (должна обеспечивать реализацию принципа единства используемых в системе классификаторов и кодификаторов информации);
- отображения информации.

Помимо названных функциональных прикладных систем в ЕИССОИ должны входить обеспечивающие подсистемы:
- единая защищенная телекоммуникационная инфраструктура ГИС ОМС;
- комплексная система управления доступом ГИС ОМС;
- комплексная система мониторинга и управления инфраструктурой ГИС ОМС;
- универсальная транспортная система ГИС ОМС;
- региональная шина данных ГИС ОМС.

За создание новой информационной системы в соответствии с перечисленными требованиями заказчик готов заплатить до 121 млн 500 тыс. руб.

ФОМС принимает заявки на участие в этом конкурсе до 27 октября, а итоги торгов планирует подвести 30 числа.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.