«Дочка» «Комстара» добралась до жителей Краснодара

Логотип компании
24.09.2008
Где строит сеть FTTB…

В среду, 24 сентября, компания «Комстар-ОТС» объявила о том, что ее ростовское дочернее предприятие — фирма «Цифровые телефонные сети Юг» (ЦТС) — приступило к тестовому подключению пользователей к своей FTTB-сети (Fiber-to-the-Building, оптоволокно в здание) в Краснодаре*.

Напомним, в начале текущего года московская компания утвердила стратегию развития своего бизнеса в Южном федеральном округе. Этот документ предусматривает образование на базе ЦТС Южного филиала «Комстара», в который должны будут войти все южные «дочки» оператора. При этом в «точках» их присутствия планируется открыть региональные представительства филиала. Тогда же московская компания заявила о том, что собирается инвестировать в развитие своего бизнеса в Южном федеральном округе около 20 млн $. При этом 15 млн $ планировалось потратить только на ЦТС.

FTTB-сеть ростовский оператор строит преимущественно в многоэтажном секторе Краснодара. К настоящему времени к части многоэтажек компания уже подвела оптику. При этом к создаваемой сетевой инфраструктуре было подключено около 1 тыс. 300 квартир. До конца текущего года ЦТС планирует организовать подключение к FTTB-сети порядка 75 тыс. краснодарских домохозяйств.

На базе своей новой сети оператор собирается предлагать жителям Краснодара услуги широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с, кабельного телевидения, а также телефонной связи по технологии IP. То есть услуг Triple play.

По сообщению «Комстара», в текущем году объем инвестиций в создание краснодарской FTTB-сети составляет около 100 млн руб.

*Такие же сети ЦТС строит в Ростове-на-Дону и в Сочи.