«САБМиллер» вложился в виртуализацию

Логотип компании
16.10.2008
Проектом по организации виртуальных серверов занималась Energy Consulting…

В четверг, 16 октября, компания Energy Consulting/Integration объявила о том, что завершила построение консолидированной отказоустойчивой платформы для IT-сервисов в пивоваренной фирме «САБМиллер РУС».

В ходе проекта подрядчик организовал у заказчика виртуальные серверы. Для этой цели были использованы технологии Microsoft Hyper-V, входящие в операционную систему Windows Server 2008. Кроме того, Energy Consulting применила программные продукты для управления инфраструктурой семейства System Center.

Согласно заявлению исполнителя работ, в виртуальную среду была перенесена большая часть Windows-сервисов. При этом, благодаря кластеризации виртуальных машин и сервисов, удалось повысить отказоустойчивость и надежность используемых на предприятии информационных систем. Были также консолидированы физические серверы, повышена утилизация вычислительных ресурсов (по оценкам самого заказчика — в десятки раз).

Как рассказали IT-Weekly в Energy Consulting, проект был выполнен в два этапа и занял около двух месяцев. На первом этапе проходило тестовое развертывание решения: в виртуальную среду были перенесены приложения поддержки мобильной почты, обеспечения продаж и ряд других сервисов. Второй этап включал в себя кластеризацию виртуальных серверов, а также развертывание в отказоустойчивой конфигурации ключевых для бизнеса приложений.

По словам менеджера по развитию IT-сервисов «САБМиллер РУС» Михаила Толчельникова, технологии Microsoft были выбраны заказчиком постольку, поскольку «гипервизор Hyper-V содержит всю требуемую функциональность по очень привлекательной цене, а архитектура системы виртуализации позволяет достичь максимальной производительности при работе с сетевыми подключениями и работе с устройствами хранения данных».

Стоимость проекта является коммерческой тайной. По оценке «САБМиллер РУС», операционные затраты после внедрения снизились на 48%, а коэффициент возврата инвестиций (ROI) составил 234%.