Гипервизор Citrix стал бесплатным

Логотип компании
24.02.2009
В понедельник Citrix объявила на конференции по виртуализации VMworld в Каннах, что она делает свою основную платформу виртуализации абсолютно бесплатной, а также о расширении своего партнерства с Microsoft

В понедельник Citrix объявила на конференции по виртуализации VMworld в Каннах, что она делает свою основную платформу виртуализации абсолютно бесплатной, а также о расширении своего партнерства с Microsoft, направленного на улучшение взаимодействия между гипервизорами Citrix XenServer и Microsoft Hyper-V и начатого в январе прошлого года, когда компании пообещали выпустить совместные продукты для виртуализации.

Корпоративная редакция XenServerудет, которая раньше стоила $3000 на сервер, теперь будет предоставляться бесплатно в составе ПО доставки приложений
Citrix XenApp. Заявленная цель компании: “бесплатно обеспечить ЦОДу предприятий простоту, масштабируемость и экономичность облака”.

При этом Citrix добавляет новое семейство продуктов Essentials с расширенными возможностями по управлению виртуализацией как для XenServer, так и для Microsoft Hyper-V. Citrix Essentials позволит переносить виртуальные машины, работающие на  XenServer, на серверы, виртуализированные при помощи Hyper-V, и наоборот. В пакет войдут также средства автоматического измерения и управления жизненным циклом виртуальных машин, предоставляющие пользователям самостоятельный доступ к виртуализированным ресурсам сервера.

В Citrix Essentials есть также возможность динамической инициализации большого числа виртуальных машин по единому эталонному образу, технология StorageLink, оптимизирующая использование дискового пространства благодаря прямому доступу к функциям дисковых массивов; возможность управлять ресурсами хранения данных с консоли виртуализации; быстрая доставка виртуальных машин из центральной библиотеки образов и связь с любым инструментом резервного копирования или управления от сторонних поставщиков.

Citrix Essentials поступит в продажу в апреле по цене $1500 на сервер за версию enterprise edition и $3000 на сервер за версию platinum edition.

Citrix утверждает, что эти усовершенствования и взаимодействие с Hyper-V должны облегчить поставщикам “облачных” услуг предоставление заказчикам виртуальных машин Windows и Linux. Теперь, когда XenServer стал бесплатным, поставщикам операционной системы Linux целесообразно рассмотреть возможность апгрейда с гипервизора open source Xen, полагает компания.