British Telecom ведет переговоры о поставке технологии прослушивания труб с помощью оптики

Логотип компании
21.11.2008
Технологию «оптика как микрофон» уже тестируют в Москве...

Как стало известно IT-Weekly, компания British Telecom (BT) ведет переговоры о поставке в нашу страну технологий «прослушивания» нефтепроводов и других путепроводов с помощью оптоволоконного кабеля.

Об этом рассказал президент BT в России и странах СНГ Ричард ван Вагенинген. По его словам, подобных проектов BT вне пределов Великобритании еще не осуществляла. В России технологии использования оптического кабеля в качестве микрофона предполагается применять для обнаружения мест протечек в нефтепроводах и определения места, в котором в нефтепровод попали внешние частицы (например, песчинки).

По утверждению г-на Вагенингена, установив специальную «коробочку», можно прослушивать до 200 км кабеля. И качество аудиоинформации при этом такое, что слышно буквально, «как и в каком месте о стенку трубы бьется песчинка».

Пока BT еще не удалось заключить контракт с представителями нефтегазовой отрасли. Вместе с тем госструктуры технологией уже заинтересовались и приступили к тестированию «оптомикрофона» (на отдельном участке московских коммуникаций).

Стоимость технологии руководитель московского офиса BT не назвал, но утверждает, что окупаемость ее «вне всяких сомнений».