«ВымпелКом» выкупил почти половину «Евросети»

Логотип компании
28.10.2008
Но не стал брать на себя никаких лишних обязательств…

Во вторник, 28 октября, компания «ВымпелКом» объявила о покупке 49,9% акций «Евросети». Официально покупателем выступила одна из «дочек» «ВымпелКома» - фирма Morefront Holdings.

Продавец акций «Евросети» Rambert Management, контролируемая A&NN Capital Management Fund, запросила за эти ценные бумаги 226 млн $. Таким образом, структуре Александра Мамута, купившей всю «Евросеть» приблизительно за 400 млн $ (по неофициальным данным) удалось довольно быстро заработать на перепродаже части сети.

«ВымпелКом» рассчитывает на то, что вложение в розничные сети – эффективный инструмент в период кризисных ситуаций. Сотовый оператор собирается «усилить свои собственные конкурентные позиции и стабилизировать рынок». «ВымпелКом» очень надеется на то, что сделка не отразится негативно на его собственной финансовой устойчивости. Новый совладелец «Евросети» сразу же открестился от гарантий на «какие-либо обязательства», взятые на себя «Евросетью» и не предполагает консолидировать результаты «Евросети». Благо это позволяет статус миноритароного владельца.
Однако через несколько лет ситуация с взаимными обязательствами может радикально измениться, поскольку «ВымпелКом» договорился об опционе на продажу и покупку акций «Евросети», который может быть реализован через 3 года, в отношении дополнительного 25%-ного пакета акций Morefront Holdings, принадлежащего Rambert Management.