R&K решила рискнуть

Логотип компании
И купила часть бизнеса обанкротившейся Amazing...

Во вторник, 14 октября компания R&K объявила о выкупе у латвийской фирмы Amazing Latvija всех прав на использование и разработку программного продукта HRB (система управления персоналом, принадлежавшая, в свое время, фирме Robertson & Blums).

Напомним, в 2006 году Robertson & Blums была выкуплена компанией Amazing Global Technologies, как один из дистрибьюторов корпоративной управленческой системы JD Edwards. В то время Amazing сделала попытку скупить всех дистрибьюторов корпоративной системы JD Edwards по всему миру. Некоторые аналитики тогда считали, что дистрибьюторы "несколько обесценились" после приобретения фирмой Oracle компании PeopleSoft (разработчик системы JD Edwards). Идея Amazing провалилась и привела к банкротству группы и закрытию всех представительств группы.

По словам управляющего партнера R&K Бориса Ренского, права на программный продукт были выкуплены в ходе закрытого аукциона, во время которого Amazing Latvija, проводя в жизнь процедуры банкротства, распродавала все свои активы.
На программный продукт HRB претендовали помимо R&K еще и кредиторы Amazing, но российская компания была "заинтересована в покупке значительно сильнее". Дело в том, что R&K владеет контрольным пакетом (51%) латвийской фирмы AGroup, которая была организована бывшими сотрудниками Robertson & Blums, занимавшимися разработкой программного продукта HRB. AGroup продолжала продвигать на рынке систему HRB и занималась ее модернизацией. Таким образом R&K стремилась выкупить права на систему для продолжения своего бизнеса, в то время как кредиторы смотрели на эксклюзивные права лишь как на товар, который предстоит перепродать кому-то из более крупных вендоров. Борис Ренский пояснил, что R&K изначально была готова предложить за HRB "на порядок больше", чем другие потенциальные покупатели. В итоге сделка обошлась, а точнее обойдется, российской стороне в 1 млн $. Часть этой суммы была выплачена наличными за эксклюзивное владение системой. Кроме того, немалую сумму R&K потратила на поиск правообладателя и проверку информации о том, что правами на систему с юридической точки зрения владеет именно латвийская Amazing.

Еще один "кусок миллионного пирога" R&K планирует потратить на поддержку действующей версии системы HRB и создание аналогичного продукта на более современной технологической платформе. Развитием системы будет заниматься AGroup. Формально эта же компания (контролируемая R&K) владеет и правами на ПО HRB. Президентом AGroup с подачи Бориса Ренского был назначен Артур Апалис, прежде занимавший должность регионального менеджера и председателя правления латвийского офиса Amazing. Последний рассказал IT-Weekly, что бизнес AGroup (целиком опирающийся на создание и поставку системы HRB) очень сильно зависит от России. В нашей стране находятся основные клиенты AGroup, большинство из которых - отделения международных компаний, дополняющих кадровым модулем HRB корпоративные системы от SAP и Oracle. Однако, если с российскими клиентами в нынешнее смутное время случится накладка, AGroup, по расчетам Артура Апалиса, останется на плаву и сможет получить прибыль за счет клиентов из Арабских Эмиратов, Польши, Канады, стран Балтии и пр. Тем не менее, от российских заказчиков в AGroup поступает около 40% всех доходов. При этом компания работает через партнера. В нашей стране продвижением системы HRB занимается Info Industries Group. По словам генерального директора этой компании Дмитрия Лебедева, клиенты пережили "стресс и смутные времена", но готовы сохранить верность марке HRB. Более того, в течение последних шести месяцев IIG удалось не только продлевать старые контракты на поддержку системы, но и приступить к двум внедрениям.
Чтобы вселить дополнительную уверенность в своих нынешних и потенциальных заказчиков R&K намерена организовать российское представительство AGroup. Этот офис будет отвечать за локализацию системы и поддержку партнеров. Кроме того, после открытия российского офиса латвийской AGroup будет проще решать налоговые вопросы.

Процесс организации представительства еще не завершен. Но уже известно, что руководить работой офиса будет Игорь Солодов. В настоящее время он занимает должность финансового директора и является членом совета директоров AGroup.

По расчетам Бориса Ренского, R&K вернет вложенный в HRB миллион долларов за два года. Но поскольку цель приобретения эксклюзивных прав на интеллектуальную собственность отнюдь не в возврате инвестиций, а в дополнительной прибыли, то компания не исключает, что через какое-то время продаст систему кому-то из крупных международных вендоров. Но для этого, по словам г-на Ренского, фирме необходимо добиться определенных успехов на рынке.

Опубликовано 14.10.2008