Intel вложилась в сибирские нанотехнологии

Логотип компании
03.06.2008
И продолжает проект по созданию цифровых школ и городов…

Во вторник, 3 июня, председатель совета директоров Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) объявил о том, что компания реализует в России новые научные проекты и образовательные инициативы.

В частности, Intel при содействии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) организовала центр высокопроизводительных вычислений, с помощью которого планируется проводить исследования в таких областях, как нанотехнологии. Напомним, недавно российское правительство определило эту область как приоритетную.

Руководство Новосибирской области и Intel рассчитывают на то, что вычислительный центр «будет способствовать формированию благоприятной атмосферы для сотрудничества образовательных, научных и промышленных кругов, а также расширению деятельности РАН в регионе».

Напомним, с лета 2004 года в Новосибирске действует центр исследований и разработок Intel. Это подразделение ориентировано на разработку компиляторов, других инструментов и приложений на основе современных языков программирования, а также на исследования высокоэффективных алгоритмов для вычислительной математики.

Помимо открытия сибирских научных подразделений Intel финансирует создание так называемых «цифровых школ» и даже целого «цифрового городка», которым со временем, возможно, станет город Искитим. Сейчас на средства Intel в двух школах и одном центре информационных технологий этого города устанавливается компьютерная техника. В рамках проекта «Цифровая школа» два класса в школе № 9 и один класс в школе № 1 были оборудованы недорогими полнофункциональными ноутбуками Сlassmate PCl, производства компании «Аквариус». Также на средства Intel в каждой школе был установлен сервер для хранения данных и работы с локальным контентом.

В идеале, согласно замыслу Intel, «цифровые» школы должны работать по схеме один ученик — один компьютер. При выборе поставщиков оборудования американская компания, как правило, прибегает к услугам региональных партнеров, готовых обеспечить техническое обслуживание компьютерной техники и способных организовать в школах необходимую IT-инфраструктуру.

Часть средств Intel выделяет также на обучение учеников и преподавателей. Последние проходят его в рамках программы повышения квалификации и внедрения IT-технологий в учебный процесс. Учащиеся же посещают курсы серии «Путь к успеху» (Intel Skills for Success).

Все эти инициативы входят в глобальную программу Intel World Ahead, которая проводится американской компанией уже на протяжении пяти лет. Программа нацелена на продвижение информационных технологий в сферах образования, здравоохранения и предпринимательства. Кроме того, в рамках World Ahead Intel занимается внедрением IT-технологий в госсекторе. Инвестиции в программу World Ahead на настоящий момент оцениваются приблизительно в 1 млрд $.