«Согаз» и TopS BI разработали техзадание на будущую систему

Логотип компании
19.05.2008
И решили сообща сделать ее опытный образец…

В понедельник, 19 мая, страховая группа «Согаз» и компания TopS Business Integrator (TopS BI) объявили о том, что завершили разработку технического задания к системе мониторинга медицинских видов страхования.

Как следует из официального сообщения компаний, создание упомянутой системы инициировала страховая фирма, с тем чтобы продолжать развивать бизнес по ДМС (добровольное медицинское страхование) и повысить эффективность медицинского страхования.

На первом этапе этого проекта было разработано техническое задание к системе мониторинга и сформированы рекомендации для выбора технологических решений. На основе подготовленных «Согазом» требований к системе консультантом по разработке технического задания выступила компания TopS BI.

По ходу проекта совместная проектная команда разработала концептуальную техническую архитектуру системы, логическую модель единого хранилища данных по медицинским видам страхования, сформировала перечень показателей и аналитических измерений. Кроме того, был проведен анализ источников данных на предмет соответствия требованиям, предъявляемым системой мониторинга, а также подготовлены комплексные рекомендации, как по изменению системы учета, так и по доработке непосредственно функционала учетной системы в части ДМС.

Как рассказали IT-Weekly в TopS BI, право на реализацию этого проекта компания получила, победив в конкурсе. В его финале участвовала также фирма «Форс».

К выполнению работ победитель приступил в декабре минувшего года и по результатам формирования технического задания предложил страховой компании платформу Oracle Business Intelligence (Oracle BI)*.

В сообщении компаний отмечается также, что до конца текущего года запланировано создать на базе платформы Oracle Business Intelligence опытный образец системы мониторинга. Его тестирование пройдет в пяти регионах РФ - они уже отобраны для этой цели. По словам сотрудников TopS, системный интегратор будет участвовать и в этой части работ (соответствующее решение «Согаз» принял в апреле текущего года).

Стоимость проекта не разглашается.

*Напомним, в середине 2004 года «Согаз» сообщал о том, что получил первые результаты от внедрения информационной системы управления на основе mySAP Business Suite. На тот момент система внедрялась в страховой компании уже на протяжении года. Впрочем, по некоторым данным, в третьем квартале 2007 года «Согаз» отказался от технической поддержки SAP.