Microsoft добралась до российских интернет-кафе

Логотип компании
16.05.2008
Пока только сети Cafemax…

В четверг, 15 мая, компания Microsoft объявила о том, что запустила в России программу iCafe. В рамках этой программы американская фирма сотрудничает с крупными интернет-кафе в различных странах мира. В нашей стране она решила начать продвижение названной программы с партнерства с сетью интернет-кафе Cafemax.

По сообщению партнеров, сотрудничество будет заключаться в том, что на «посадочных» компьютерах всех салонов Cafemax будет установлено ПО Microsoft: Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office 2007, Microsoft Publisher 2007 и сервисы Windows Live. Это на первом этапе реализации iCafe.

На втором этапе компании намерены организовать для посетителей интернет-кафе электронные курсы по повышению компьютерной грамотности (длительность курса - около 20 часов). Слушатели, сдавшие затем экзамен, получат соответствующий сертификат Microsoft.

Со временем, на третьем этапе, американская компания собирается установить в Cafemax программное обеспечение для продвинутых пользователей — Microsoft Visual Studio Professional 2007 и Microsoft Expression Web. Кроме того, в двух интернет-кафе (Cafemax на Пятницкой в Москве и Cafemax на Невском проспекте в Санкт-Петербурге) партнеры организуют «зоны Vista».

Как рассказали IT-daily в Cafemax, речь идет об организации в каждом из этих кафе по два рабочих места, на ПК которых будет установлена ОС Vista. Прежде чем приступить к использованию этого ПО, компания намерена изучить, будут ли пользоваться спросом возможности этой операционной системы.

По словам сотрудников Cafemax, всего ПО Microsoft планируется установить на всех ПК почти двух десятков интернет-кафе сети. Это приблизительно тысяча компьютеров. Кстати, специально модернизировать их под программу iCafe или заменять на новые Cafemax пока не собирается.

Стоит также отметить, что сотрудничеством только с сетью Cafemax компания Microsoft ограничиваться не собирается. В ближайшее время софтверная фирма планирует запустить в России еще одну программу — по сотрудничеству с небольшими (до 250 ПК) интернет-кафе.