Intel заручилась в России нано-поддержкой на государственном уровне

Логотип компании
07.06.2008
Американская компания подписала соглашение с «Роснанотехом»…

В пятницу, 7 июня, компания Intel объявила о том, что подписала соглашение о намерениях с «Российской корпорацией нанотехнологий»* («Роснанотех»).

Из сообщения компании следует, что она договорилась с «Роснанотехом» о совместной научно-исследовательской деятельности по нескольким направлениям. В частности, планируется совместная разработка и использование многопроцессорных и многоядерных систем, программного обеспечения для моделирования наноматериалов, наноустройств и методик их создания. Кроме того, партнеры собираются проводиться поисковые исследования в микро- и наноэлектронике.

Напомним, как уже сообщал IT-Weekly, в первых числах июня Intel объявила о том, что при содействии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) организовала центр высокопроизводительных вычислений, с помощью которого также планирует проводить исследования в таких областях, как нанотехнологии

*Государственная корпорация «Роснанотех» была учреждена в июле прошлого года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах «со значительным экономическим или социальным потенциалом». В частности, «Роснанотех» участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры. Речь идет о центрах коллективного пользования, бизнес-инкубаторах и фондах раннего инвестирования. В прошлом году правительство РФ выделило на деятельность корпорации «Роснанотех» 130 млрд. руб.