«Открытые технологии» помогли «Пермэнергосбыту»

Логотип компании
10.06.2008
Справиться с ростом хранимых данных…

Во вторник, 10 июня, компания «Открытые технологии» объявила о том, что завершила построение сети хранения данных (СХД) и системы резервного копирования для предприятия «Пермэнергосбыт» (поставщик электроэнергии на территории Пермского края).

Согласно официальному сообщению IT-компании, работу информационных систем у заказчика обеспечивает большое количество серверов, объем хранимых данных на которых ежегодно увеличивается более чем на 50%. Справиться с таким ростом без консолидации устройств хранения было весьма сложно. И руководство «Пермэнергосбыта» приняло решение создать сеть хранения данных и систему резервного копирования, что позволит обеспечить быстрый и надежный доступ к данным, гибкость в управлении дисковой емкостью и масштабируемость.

Для выбора подрядчика энергосбытовое предприятие объявило открытый конкурс в мае прошлого года. Изначально предложением заказчика заинтересовались 20 компаний, однако заявки на участие в торгах подали только четверо: «Би-Эй-Си», «Открытые технологии», «Дело техники» и ПКФ «Трилайн». Победителем была признана компания «Открытые технологии», с которой «Пермэнергосбыт» решил заключить договор на сумму 11 млн 155 тыс. 51,11 руб.

По ходу выполнения проекта сотрудники пермского офиса «Открытых технологий» спроектировали сеть и систему резервного копирования, осуществили поставку, монтаж и настройку оборудования и программного обеспечения, а также обучили сотрудников заказчика работе с системами.

Построенная система хранения данных работает по протоколу Fibre Channel. При создании этой системы использовалось оборудование фирмы Hewlett-Packard (FC-коммутаторы HP 4/32 San Switch, дисковый массив HP EVA 8100, ленточная библиотека MSL 6060). Причем сеть была спроектирована таким образом, что серверы независимы от подсистем дисковых накопителей.

При создании системы резервного копирования «Открытые технологии» использовали оборудование той же Hewlett-Packard (ленточная библиотека MSL 6060 с двумя приводами LTO 3) и программное обеспечение фирмы Symantec (Backup Exec).