Kraftway обеспечила ГГО «высокопроизводительной информационной системой»

Логотип компании
10.06.2008
За 39 миллионов…

Во вторник, 10 июня, компания Kraftway объявила о том, что завершила проект по поставке, установке и запуску «высокопроизводительной информационной системы» для Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (ГГО)*.

По утверждению компании, перед ней была поставлена задача создать технологическую инфраструктуру автоматизированной информационной системы суперкомпьютерного комплекса для Мирового центра радиационных данных в ГГО им. А. И. Воейкова в Санкт-Петербурге. При этом основной сложностью являлось присутствие в проекте комплексного решения инженерных задач по размещению (в связи с состоянием существующего помещения).

Созданное Kraftway решение основано на базе серверов Kraftway G-Scale серии S, построенных на основе элементов (узлов) Silicon Graphics. Благодаря применению интерконнекта SGI NumaLink, все узлы кластера представляют собой единый узел, который может быть (при необходимости) логически разбит на четыре узла без физической перекоммутации.

Стоимость контракта, по заявлению Kraftway, составила около 39 млн руб.

Компания отмечает, что суперкомпьютер, введенный в эксплуатацию в ГГО им. А. И. Воейкова, самый мощный в Санкт-Петербурге среди вычислительных систем с общей памятью, и первый из четырех суперкомпьютеров, которыми в 2008 году будет оснащена российская гидрометеослужба: аналогичные суперкомпьютеры планируется установить в организациях Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске (там Krafway выступит в качестве субподрядчика).

*ГГО им. А. И. Воейкова является научно-методическим центром Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).