«МегаФону» теперь предстоит укрупниться

Логотип компании
29.12.2008
Акционеры компании приняли решение…

В понедельник, 29 декабря, компания «МегаФон» объявила о том, что внеочередное собрание ее акционеров* приняло решение о реорганизации фирмы в форме присоединения дочерних обществ.

Напомним, акционеры «МегаФона» уже несколько лет не могли решить вопрос присоединения к компании ее «дочек». Единственное что удалось сторонникам объединения из числа акционеров – укрупнения двух дочерних компаний оператора. Так, в 2006 году к «Уральскому GSM была присоединена фирма «Мобиком-Киров», а к «МСС-Поволжье» - «Волжский GSM». К настоящему времени в составе «МегаФона» действуют филиал «Северо-Западный GSM», компании «Соник Дуо» (Москва), «Мобиком-Кавказ», «Мобиком-Центр», «Мобиком-Новосибирск», «Мобиком-Хабаровск», «МСС-Поволжье» и «Уральский GSM».

Ситуация изменилась, в частности, с получением «МегаФоном» лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G) на территории всей России. Так, по словам генерального директора компании Сергея Солдатенкова, «дочки» «МегаФона» в качестве самостоятельных юридических лиц не имеют возможности в полном объеме реализовать полученные оператором лицензии – на междугородную и международную связь, а также оформленные на него радиочастоты для развития сетей 3G.

В результате акционеры «МегаФона» одобрили представленное на их рассмотрение предложение совета директоров компании о ее реорганизации путем присоединения «дочек», которые станут филиалам оператора.

*В настоящее время акционерами «МегаФона» являются холдинг «Телекоминвест» (31,3%), Sonera Holding B.V. (26%), «ЦТ-Мобайл» (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73%), IPOC International Growth Fund Limited (8,0%) и «Контакт-С» (1,5%).