МТС вместе с «дочкой» начала тестировать качество услуг роуминг-партнеров

Логотип компании
02.07.2008
Проверки обходятся в десятки миллионов долларов, но позволяют улучшить качество связи…

Во вторник, 1 июля, компания Bell Integrator объявила о том, что организовала для фирмы «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) постоянный ежедневный мониторинг качества голосовых вызовов, доступности GPRS и WAP, услуг голосовой почты и АОН, корректности и скорости выполнения USSD-запросов.

Для оказания таких услуг Bell Integrator использует программно-аппаратную платформу своего германского партнера — фирмы Keynote SIGOS. Технологически комплекс, которым владеет Keynote SIGOS, представляет собой центральную платформу с базами данных и системой обработки SIM-карт — SIM-мультиплексор (находится в Нюрнберге). Центральная платформа объединена в единую сеть с локальными тестовыми станциями, расположенными в сетях 248 различных операторов в 80 странах.

По утверждению Bell Integrator, за счет технологий Keynote SIGOS у российского оператора появилась возможность независимо от роуминг-партнеров оценивать качество предоставляемых ими услуг связи на территориях разных стран. Подключившись к системе, телекоммуникационная компания получила полный доступ к базам данных и возможность конфигурировать тестовые испытания SIM-карт по собственному усмотрению.

После того, как SIM-карты оператора физически были загружены в SIM-мультиплексор, все работы по тестированию компания начала проводить удаленно, используя интерфейс интернет-браузера. Виртуальные копии SIM-карт при этом передаются на удаленные тестовые станции в указанные страны и регионы. Таким образом можно протестировать большое количество профилей пользователей по всему миру, без необходимости отправлять физические носители в места удаленного тестирования.

В ходе проекта Bell Integrator разработала «оптимальный сценарий» тестирования качества услуг, организовала техническую поддержку по разрешению инцидентов и оказала содействие в формировании ежемесячных отчетов и анализе результатов.

С ноября прошлого года, когда был подписан контракт на использование технологий Keynote SIGOS, по заказу МТС было проведено около 220 тыс. тестов. При этом наибольшее внимание МТС уделяла тестам на качество голосового соединения и тестам по проверке работы с сервисом WAP. Такие тесты проводились дважды в день.

Тестированию подверглись 76 партнерских сетей в разных странах. За счет этого российский оператор сумел (по его оценкам) улучшить качество услуг в роуминге на 15-20% и довести процент успешных соединений до 97%.

По информации IT-Weekly, услуги по анализу качества роуминга (наподобие тех, которые оказывают Keynote SIGOS и Bell Integrator) обходятся операторам приблизительно в 10 млн $ в год. При этом контракт на обслуживание, как правило, заключается не менее чем на три года.

В число клиентов Keynote SIGOS входят компании «МТС.Украина» и «МегаФон». Украинская «дочка» МТС заключила контракт с Bell Integrator и Keynote SIGOS спустя месяц после того, как их услугами воспользовалась материнская компания. Необходимость в столь тщательном тестировании роуминговой связи «МТС.Украина» объяснила приближающимися Олимпийскими играми.