Давид Ян отчитался перед премьер-министром Татарстана

Логотип компании
12.05.2008
За iiko…

В понедельник, 12 мая, состоялось заседание попечительского совета государственной некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики Татарстан».

На заседании, прошедшем под председательством премьер-министра республики Татарстан Рустама Минниханова, были подведены итоги деятельности венчурного фонда в первом квартале текущего года и представлен отчет о работе первой портфельной компании фонда — iiko, специализирующейся на разработке и внедрении ПО для ресторанных и гостиничных сетей.


Размер вложений в iiko инвесторы и сама компания не называют. Однако, согласно заявлению пресс-службы «Тройки Диалог», компания iiko оказалась выгодным вложением и работает с превышением запланированных инвесторами финансовых показателей.

Об итогах работы iiko на заседании венчурного фонда рассказал один из совладельцев компании Давид Ян.


Напомним, iiko была учреждена председателем совета директоров фирмы Abbyy Давидом Яном и управляющим партнером компании «Финград» Максимом Нальским. В течение нескольких лет компания не афишировала своей деятельности и занималась разработкой и апробацией ресторанного ПО. В апреле текущего года iiko назвала своего первого крупного заказчика. Им стала фирма «Планета гостеприимства», владеющая ресторанами «Сбарро», «Восточный базар», «Баш на баш» и «Виаджио».


В марте, по предложению «Тройки Диалог», управляющей татарским венчурным фондом, iiko открыла офис в Казани. Это подразделение занимается разработкой ПО и его продвижением в Поволжском регионе. В настоящее время параллельно с работами в «Планете гостеприимства» начата проработка нескольких проектов по внедрению системы iiko в ресторанах Казани и других городах Татарстана.