«Форс» обеспечил хранилищем аналитический центр энергетиков

Логотип компании
02.06.2008
Сформирован единый информационный ресурс…

В понедельник, 2 июня, компания «Форс – Центр разработки» объявила о том, что завершила первый этап проекта по созданию информационно-аналитической системы хранения и консолидации данных в Агентстве по прогнозированию балансов в энергетике.

По сообщению «Форса», агентство, занимающееся общесистемным анализом и прогнозированием деятельности российской энергетической отрасли, прежде использовало для выполнения своих задач систему «ИнфоСтрим», предназначенную для сбора и оперативного мониторинга данных. Это решение, по утверждению участников проекта, имеет ряд ограничений. В частности, система не позволяет сохранять истории изменения данных и иерархических сводов для «сквозного анализа» и пр.

В результате, в первой половине прошедшего года агентство задумало создать у себя хранилище данных, в состав которого было намечено включить средства бизнес-анализа. В качестве программной основы хранилища заказчик решил использовать ПО Oracle, а реализовать задуманное поручил «Форсу».

Летом 2007 года компания приступила к предпроектному обследованию агентства и к подготовке предварительных технических требований к будущему хранилищу. После этого «Форс» разработал решение. 

В качестве СУБД хранилища компания использовала ПО Oracle Database 10g Release 2. Для организации репозитория метаданных был задействован продукт Oracle Warehouse Builder 10g Release 2, для витрин данных – Oracle Designer 10g Release 2, а для системы подготовки отчетов – Oracle BI Standard Edition 10g.

С помощью перечисленных продуктов подрядчик автоматизировал процессы по тематическим направлениям «Мониторинг тарифной политики» и «Мониторинг производственных показателей». Получившееся решение «Форс» интегрировал с системой «ИнфоСтрим», которую агентство пожелало оставить.

По сообщению IT-компании, летом текущего года она собирается завершить процесс создания хранилища данных и обучить сотрудников агентства работе с новым решением. После выполнения этой части задания «Форс» намерен заняться вводом хранилища в промышленную эксплуатацию.

Стоимость проекта стороны не называют.