Телефон, но герой

Логотип компании
02.09.2009
Без него мы как без рук…  Что-то подобное пел, кажется, главный герой одного популярного американского фильма…

В среду, 2 сентября, компании МТС и HTC объявили о начале поставок в Россию смартфонов HTC Hero. Телефон является не первым устройством от HTC, работающим на платформе Google Android, но первой моделью, где используется новый интерфейс HTC Sense. В какой-то мере это позволяет производителю называть устройство «коммуникатором нового поколения».

Чтобы подчеркнуть «героизм» в названии телефона, участников пресс-конференции встречали люди, одетые в костюмы героев американских комиксов. На Девушке-кошке и Человеке-пауке костюмы сидели неплохо. А вот могучая синтетическая грудь Супермена иногда предательским образом проваливалась. Бэтмэн, стоявший в дальнем углу, то ли нервничал, то ли заставлял себя выполнять указания руководства и слегка помахивал своим черным плащом, довольно, впрочем, скромно. Телефонов нигде видно не было.

Но торопиться, как выяснилось, особо некуда. HTC Hero должны появиться на прилавках российских магазинов на следующей неделе. Об этом объявил вице-президент HTC-Europe Флориан Зайхе (Florian Seihe). Правда в дате начала продаж г-н Зайхе не был уверен, поэтому на всякий случай уточнил правильность своей догадки у Сергея Румянцева, генерального директора «Русской телефонной компании» - розничной сети МТС, а также у Михаила Герчука – вице-президента МТС по коммерческим вопросам.

Российские топ-менеджеры, в свою очередь, справились у Флориана Зайхе будет ли HTC Hero поддерживать Skype. Надо отметить, что собравшихся на премьеру телефона журналистов волновал главным образом именно этот вопрос.  Г-н Зайхе, не колеблясь, ответил, что специально предустанавливать в смартфон программу Skype никто не будет, но поскольку устройство опирается на «открытую» операционную систему Android, то никто не в силах воспрепятствовать пользователям скачать где-то нужное приложение.

Михаил Герчук  предпочел трактовать ответ европейского менеджера по-своему. С большей пользой для МТС.

«Перевести? - спросил у представителей прессы г-н Герчук. - Он сказал: не работает!» Но затем вице-президент МТС рассмеялся и справедливости ради добавил, что если найдется какое-нибудь  подходящее приложение, то можно все-таки его загрузить. Позднее выяснилось, что приложение, тем не менее, не будет работать в GSM-сети МТС, и услугами Skype можно будет воспользоваться только если подключиться к сети WiFi.

При этом и г-н Герчук, и г-н Румянцев не стали представлять МТС как противника технологий VOIP. Из их выступления становилось ясно, что если и возникают у кого-то «вопросы» к данной технологии (или, если угодно, к проекту Skype), так это у регулирующих органов.

МТС договорилась с HTC о месячном эксклюзиве на продажи телефона Hero. Месяц, по мнению г-на Румянцева, срок вполне обоснованный, поскольку основные продажи дорогих моделей, к которым безусловно относится Hero со своей ценой в 22 тыс. 990 руб. осуществляются именно в первый месяц, иногда даже в первую неделю. Планы насчет продаж Hero у МТС довольно скромные. По расчетам Сергея Румянцева, в ближайшем будущем реально будет продать несколько тысяч штук, что является неплохим показателем для подобных моделей.

Представители прессы поинтересовались у топ-менеджеров  МТС, не предусмотрены ли для телефона Hero (раз уж он является «коммуникатором нового поколения») какие-то специальные тарифы, например, с неограниченным трафиком. Михаил Герчук оживился, вспомнив, что действительно, покупателям телефона предоставят «три месяца бесплатного пользования интернетом». Выяснилось, что бесплатно можно будет пользоваться интернетом лишь в рамках 100 Мб. Поначалу г-н Герчук был уверен, что 100 Мб это норма на каждый из трех «бесплатных» месяцев, но его поправил один из сотрудников компании, уточнивший, что на месяц придется всего 33,3 «бесплатных» мегабайта.