Intel применила к Nvidia удушающий прием

Логотип компании
19.02.2009
Последняя, считает, что это всего лишь попытка поддержать умирающий бизнес CPU…

В четверг, 19 февраля, Nvidia ответила на судебную заявку, поданную в понедельник компанией Intel (в суд системы права справедливости в штате Делавэр). Intel заявила, что лицензионное соглашение по чипсетам четырехлетней давности между компаниями не распространяется на CPU от Intel будущего поколения с «интегрированными» контроллерами памяти, такими, как Nehalem. (Заявление не касается чипсетов NVIDIA, которые поставляются в данный момент.)

Nvidia же уверена, что лицензионное соглашение должно оставаться в силе, а то, что делает Intel - попытка вернуть себе былую власть.
«Мы уверены, что наша лицензия продолжает действует, как мы и договаривались», - сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор Nvidia. «Корнем всей проблемы является то, что эра CPU уходит, и душой ПК становится GPU. Несомненно, это попытка задушить инновации, чтобы поддержать умирающий бизнес CPU».
Напомним, Nvidia вступила в соглашение с Intel в 2004 году/ Как сама заявляет, «чтобы обеспечить системы на базе Intel CPU инновационной платформой». В результате, Intel приобрела лицензию на портфель патентов Nvidia на 3D, GPU и другие продукты.

После подписания соглашения Nvidia представила такие решения, как SLI, Hybrid Power и CUDA. ION, последний проект, объединил мощь Nvidia GPU и северного и южного мостов в одном компактном чипе. В сочетании с CPU ION образовал двухчиповую архитектуру ПК для процессоров Intel, причем, как подсчитала Nvidia, «за два года до собственного решения Intel». Кроме того, платформа ION обеспечивает производительность в 10 раз выше по сравнению с сегодняшним трехчиповым решением Intel.

Г-н Хуанг заявил, что учитывая широкую поддержку платформенных инноваций Nvidia, неудивительно, что Intel инициирует спор по контракту, подписанному четыре года назад. Такие инновации, как ION, SLI, Hybrid Power и CUDA, «ставят под угрозу власть Intel над платформой ПК».

В течение года Nvidia пытается разрешить разногласия с Intel справедливым и разумным способом.