ТТК-ЮУ открыл в Челябинске дата-центр

Логотип компании
25.06.2008
Комплексно решив ряд вопросов…

В среду, 25 июня, одно из дочерних предприятий компании «ТрансТелеКом» (ТТК) — фирма «ТТК-Южный Урал» (ТТК-ЮУ) — объявило о том, что открыло в центре Челябинска хостинг-площадку для размещения технологического оборудования (дата-центр).

Как следует из официального сообщения регионального оператора, дата-центр открыт в основном для того, чтобы агрегировать региональный контент и создать точки присоединения операторов местной, зоновой телефонной связи, ISP-провайдеров города. Технологической площадкой центра стал специально оборудованный зал, в котором, по утверждению ТТК-ЮУ, «комплексно решены вопросы размещения, подключения к сетям передачи данных, электропитания, кондиционирования и безопасности серверов и оборудования».

К настоящему времени у южноуральской «дочки» ТТК уже появились первые клиенты, воспользовавшиеся дата-центром. В частности, услуга по включению серверов в сеть ТТК-ЮУ заинтересовала компании Paramon и «ААА Медиа» (Portal 74), а точки присоединения теперь имеют операторы «Звезда Урала», «Новые технологии связи», «Общественные сети Южного Урала» и др.

Кроме этого, созданная площадка является точкой присоединения к сети местной и внутризоновой телефонной связи ТТК-ЮУ. А в планах оператора — создание на базе центра и собственной площадки пиринга, где будет представлено большинство местных операторов связи.

По словам заместителя технического директора ТТК-ЮУ Олега Ширшикова, инвестиции в проект только на первоначальном этапе составили более 6 млн руб. Согласно бизнес-плану, дата-центр должен окупиться примерно за два года.