«Техносерв» и «Смартс» отработали второй этап

Логотип компании
30.06.2008

Компания «ТехноСерв А/С» объявила о том, что по заказу Средневолжской межотраслевой ассоциации радиотелекоммуникационных систем («Смартс») выполнила второй этап проекта по созданию системы мониторинга сети SS7, GPRS и IP стандарта GSM. О начале этого проекта «Техносерв» объявил весной 2006 года. Тогда же стала известна ориентировочная цена внедрения — несколько сотен тысяч долларов.
Весь проект разбит на три этапа. В ходе первого из них исполнитель создал опытные системы для сетей в Самаре и Тольятти. В этих городах было установлено оборудование для мониторинга и анализа трафика ОКС-7 и GPRS, а также внедрены услуги Welcome SMS, доступные для абонентов во всей зоне действия сети «Смартса». Этот этап, как и планировалось, был завершен в минувшем году.
На втором этапе «Техносерв» растиражировал систему еще на 12 регионов. Теперь заказчик может наблюдать и оценивать трафик в городах: Астрахань, Иваново, Казань, Пенза, Уфа, Саратов, Саранск, Йошкар-Ола, Ульяновск, Ярославль и Чебоксары.
При этом в Самаре планируется установить дополнительный узел системы. Всего же по окончании проекта система должна охватить порядка 600 сигнальных каналов SS7, что позволит оператору осуществлять контроль за работой всей сети.
Точная стоимость проекта является коммерческой тайной.