«Мотив» доложил о готовности

Логотип компании
09.09.2008
Начать предоставление услуг дальней связи…

Во вторник, 9 сентября, екатеринбургская телекоммуникационная группа «Мотив» объявила о том, что завершила строительство собственной сети междугородной и международной связи и получила разрешение Россвязьохранкультуры на ее эксплуатацию.

Напомним, группа была образована в конце прошлого года. Базовой компанией этого объединения стала фирма «Екатеринбург-2000», предоставляющая услуги сотовой связи на территории Свердловской области. Тогда же, в конце 2007 года, в группу вошли две компании: «Европейско-Азиатские магистрали» (предоставляет услуги местной и внутризоновой связи на территории Уральского федерального округа), «Пермская телефонная компания» (предоставляет услуги фиксированной телефонной связи на территории Пермского края). Кроме того, в составе группы была образована фирма «Мобифон-2000», которой было поручено развивать направление дальней связи.

В соответствии с требованиями лицензии на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи «Мотиву» пришлось построить необходимую инфраструктуру связи. Речь идет о четырех международных узлах связи (они расположены в Екатеринбурге, Москве, Ростове-на-Дону и Владивостоке), о семи транзитных междугородных узлах (размещены в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Владивостоке) и о 86 региональных узлах доступа, организованных во всех субъектах РФ. 

У группы «Мотив» имеется помимо российской инфраструктуры дальней связи еще и зарубежная. Это шесть узлов доступа — на Украине, в Казахстане, Гонконге, Чехии, Венгрии и Германии. При этом центр управления сетью дальней связи расположен в Екатеринбурге.

По утверждению оператора, он уже подал заявку на получение кодов доступа к сети междугородной и международной телефонной связи. Сейчас она находится на рассмотрении в Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Мощности своей «дальней» инфраструктуры «Мотив» собирается использовать для предоставления соответствующих услуг как частным абонентам, так и корпоративным пользователям*. Причем речь идет, в первую очередь, о клиентах других компаний группы.

Объем инвестиций в создание сети дальней связи «Мотив» не называет. Другие операторы дальней связи оценивали свои затраты на строительство такой сети в 20-50 млн $ — в зависимости от уже имевшейся у них телекоммуникационной инфраструктуры.

*Некоторые операторы дальней связи занимаются обслуживанием только корпоративных пользователей. Предоставление соответствующих услуг частным абонентам либо не предусмотрено вовсе, либо происходит по «остаточному принципу».