Nortel нацелилась на сотрудничество с российскими вузами

Логотип компании
15.09.2008

В понедельник, 15 сентября, компания Nortel объявила о том, что запустила в России программу по сотрудничеству с высшими учебными заведениями (Nortel Technology Solutions Academy, NTSA)*.

В рамках этой программы Nortel предоставляет учебным заведениям свое оборудование и программное обеспечение, учебные курсы, методические материалы по построению учебного процесса и по обучению студентов.

В России канадский производитель решил начать с учебного курса по технологии VoIP и конвергентным технологиям. Вузам, которые пожелают присоединиться к программе NTSA, Nortel планирует поставлять по «заниженной цене» VoIP-оборудование для оснащения лабораторий.

Учебные заведения могут рассчитывать также на бесплатное программное обеспечение учебного курса, «гибкие обучающие системы, которые могут быть использованы как в виде отдельных курсов, так и интегрированы в существующие учебные программы». При этом студентам вузов-партнеров Nortel собирается предоставить возможность пройти сертификацию по работе с коммуникационными решениями для бизнеса.

По утверждению Nortel, первым российским участником вузовской программы стал Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). В этом заведении уже с середины прошлого месяца читается «экспериментальный курс на VoIP оборудовании Nortel». Плановые занятия по учебным курсам должны начаться в вузе в следующем месяце.

*Сегодня с российскими вузами в той или иной степени сотрудничают различные производители телекоммуникационного оборудования. Например, Cisco, Alcatel-Lucent и другие.