Siemens Enterprise Communications рассказала, как будет превращаться в СП

Логотип компании
10.10.2008
И на что делать ставку…

На днях компания Siemens Enterprise Communications (SEC)* объявила о некоторых результатах работы на российском рынке, а также рассказала о планах по развитию своего бизнеса в России.

Впрочем, о результатах своей деятельности сотрудники ООО Siemens Enterprise Communications особо рассказать не смогли. Дело в том, что Siemens AG, дочерним предприятием которой является SEC, пока только подводит итоги работы всех своих российских подразделений. При этом был наложен запрет на раскрытие информации о результатах работы Siemens Enterprise Communications. Предполагается, что Siemens AG объявит результаты в конце текущего месяца.

В этой связи единственным итоговым показателем, озвученным Siemens Enterprise Communications, стало число российских партнеров. В настоящее время у ООО имеется 32 партнера первого уровня (Solution Partner) и около 80 – второго. Кроме того, компания сотрудничает с двумя дистрибьюторами – фирмами Verysell и OCS.

Что касается планов по развитию бизнеса ООО Siemens Enterprise Communications, то они связаны с изменениями, происходящими в головной Siemens Enterprise Communications. Речь идет об образовании на базе этой компании совместного предприятия (СП) Siemens AG и инвестиционной группы Gores Group.

По словам генерального директора ООО Siemens Enterprise Communications Гетца Эренпфордта, приблизительно два с половиной года назад Siemens задумалась о поиске партнера по развитию направления Enterprise Communications. Таким партнером стала Gores Group, в «портфеле» которой были такие IT-проекты, как фирмы Enterasys (производитель сетевого оборудования) и SER Solutions (разработчик call-центров).

Летом текущего года Siemens AG и Gores Group договорились о создании СП. При этом инвестиционная группа вносит в совместное предприятие свои активы и становится владелицей 51% акций объединенной фирмы. Siemens, в свою очередь, обеспечивает предприятие лицензиями с патентами и получает 49% акций СП.

На мировом уровне партнеры уже получили все разрешения на организацию этого предприятия, и с начала текущего месяца оно формально начало свою работу. В России этот процесс несколько затянулся.

По словам г-на Эренпфордта, все документы на создание СП поданы в соответствующие российские госорганы, и сейчас компания ожидает получения разрешения Правительства РФ на работу СП в России.

Как рассказал IT-Weekly руководитель подразделения развития бизнеса ООО Siemens Enterprise Communications Сергей Матросов, каких-либо юридических изменений при запуске СП в России не ожидается. Компания начнет предлагать своим партнерам и заказчикам помимо собственной техники еще и оборудование Enterasys, а также решения SER Solutions.

По словам г-на Матросова, как раз последних фирме не хватает в своем продуктовом «портфеле».

В целом СП собирается развивать два направления – «старые» решения SEC (платформа HiPatch) и OpenScape UC Server. Последнее представляет собой интегрированную платформу для унифицированных коммуникаций, которая позволяет управлять такими телекоммуникационными сервисами, как голос, видео, сообщения, конференции и т. п. Кроме того, OpenScape UC Server может использоваться для интеграции телекоммуникационных решений с бизнес-приложениями.

При этом г-н Матросов отметил, что в области унифицированных коммуникаций компания ожидает большой конкуренции со стороны разработчиков ПО. В частности, со стороны Microsoft, у которой есть соответствующие продукты.

Впрочем, здесь СП делает ставку на то, что его решение, с одной стороны, интегрируется в ПО Microsoft, а с другой – в коммуникационные приложения других производителей телекоммуникационного оборудования (Nortel, Avaya и пр.). То есть Siemens Enterprise Communications делает ставку на то, что его решение сможет использоваться в качестве средства интеграции любого телекоммуникационного оборудования с любым ПО.

*SEC было образовано компанией Siemens AG осенью 2006 года специально для развития направления корпоративных коммуникаций. В России компания была представлена одноименной фирмой.