Symbian теряет свои позиции

Логотип компании
02.09.2010
Symbian теряет свои позиции
С китайского рынка довольно быстро вытесняется лидер среди ОС для смартфонов – система Symbian. За последнее время доля Symbian на рынке смартфонов в Китае сократилась с былых 70-80% до 50-60%, и продолжает падать.

На фоне более агрессивного продвижения решений компаний Research in Motion (RIM), Apple и множества вендоров, выпускающих телефоны на базе ОС Android, с китайского рынка довольно быстро вытесняется лидер среди ОС для смартфонов – система Symbian. За последнее время доля Symbian на рынке смартфонов в Китае сократилась с былых 70-80% до 50-60%, и продолжает падать. 


Доли Blackberry и iPhone OS выше 5%, а платформы от Apple скоро займут 10% рынка. Благодаря продукции Samsung, Motorola и HTC, а также местных локальных брендов, доля Android уже составляет 10%. При более активной поддержке со стороны телеком-операторов и снижении стоимости новых телефонов, рынок Android-смартфонов начнёт расти ещё быстрее и стремительнее. 

На этом фоне ОС Symbian стремительно теряет свои позиции, уступая место «молодым». Эта тендеция прослеживается не только в Китае, но и в мире.