Жётские диски подешевеют

Логотип компании
07.07.2010
Жётские диски подешевеют
На конец июня цены на жёсткие диски для ПК в Тайване снизились на 10-20% в сравнении с показателями в начале второго квартала.

На конец июня цены на жёсткие диски для ПК в Тайване снизились на 10-20% в сравнении с показателями в начале второго квартала.
Нехватка поставок HDD-устройства начала значительно сказываться на рынке во II кв. 2009 г. Именно это стало основной причиной высоких уровней цен на них вплоть до II кв. 2010 г., когда кризис в Европе начал затрагивать спрос на ПК и комплектующие.

Сборщики и производители персональных компьютеров стали корректировать прогнозы по своим отгрузкам на III кв. текущего года в сторону уменьшения. На первых порах это изменило ситуацию с нехваткой HDD-устройств в лучшую сторону, а чуть позже привело к переполнению складов. Излишек жёстких дисков на складах вынудил производителей HDD понизить цены на них.

Согласно данным с Тайваня, стоимость жестких дисков с объёмом памяти более 500 Гб в конце июня упала в среднем на 20% (по отношению к началу II кв.), в то время как цены на диски ёмкостью 250 Гб и 320 Гб снизились примерно на 10%. Ожидается, что отгрузки HDD в III кв. останутся на нынешнем уровне, хотя обычно в этот период времени наблюдаются высокие темпы роста.

Сегодня на мировом рынке поставщиков жестких дисков всего лишь 4-5 крупных игроков, поэтому ожидать серьезных ценовых войн не стоит. Несмотря на это, цены на жесткие диски в ближайшее время могут снизиться и в России.