Смартфоны подстёгивают развитие рынка DRAM-чипов

Логотип компании
07.06.2010
Смартфоны подстёгивают развитие рынка DRAM-чипов
Продажи DRAM-чипов будут расти во второй половине 2010 года, благодаря увеличению спроса со стороны смартфонов, 3D-телевизоров и других новых устройств.

По информации DigiTimes, продажи DRAM-чипов будут расти во второй половине 2010 года, благодаря увеличению спроса со стороны смартфонов, 3D-телевизоров и других новых устройств. Об этом заявил один из основателей компании Kingston Technology, Дэвид Сан (David Sun). Ожидается также, что смартфоны и подобные им устройства станут доминировать на рынке компьютерных устройств. Сейчас доминирующее положение занимают обычные «персоналки».

Чипы мобильной оперативной памяти сейчас доступны в модулях до 2 Гб, что эквивалентно объёму ОЗУ персонального компьютера среднего уровня. Рынок смартфонов сегодня формирует спрос на всё более объёмные модули DRAM-памяти, что заставляет рынок DRAM-чипов активно развиваться и сохранять устойчивый рост. Ожидается, что во второй половине 2010 года некоторые производители устройств с DRAM-памятью могут столкнуться с дефицитом этих чипов на рынке. Уже сегодня производители DRAM изредка ограничивают рост поставок памяти на рынок.

Также Дэвид Сан сообщил о том, что с оптимизмом взирает на развитие рынка твердотельных накопителей SSD. Он отметил, что в 2009 году производство SSD-носителей компанией Kingston составляло лишь 1% от мировых потребностей производителей NAND флеш-продукции. Однако, уде в 2010 году эта цифра должна составить 10%.